4 января 2023

Увольнение с работы или Стоит ли сжигать мосты ради мечты?

Увольнение с работы или Стоит ли сжигать мосты ради мечты?

(Маленький спойлер: я никого не агитирую бросать уютное и насиженное место в офисе или где бы то ни было, любое действие должно быть тщательно взвешено с разных сторон исходя из вашей текущей ситуации. Просто помните, у китайцев есть такая фраза: «любые изменения — это хорошо», мораль сей фразы проста — хорошо всё, лишь бы не стагнация и топтание на месте) Привет! Я хотел бы рассказать сегодня про еще один этап жизни, который наступил после армии (прошлую историю про армию читайте тут). До ухода в армию я работал на следующих профессиях:

Грузчик

В далеком 2006-ом году, в 15 лет, после окончания 10-го класса я работал все лето грузчиком на оптовом складе, где нужно было таскать много муки, сахара и соли в 50 кг мешках. Ну и дополнительной “халявой” были макароны и прочие мелкие продукты, они редко весили больше 20 кг. Самыми сложными днями были дни после зарплаты: многие мужики уходили в запой и 3-4 грузчика вкалывало вместо 8-10 человек. Причем денежку нам сверху не доплачивали, просто нагрузка была выше раза в 2. Там я в первый год работы работал неполный день (до 15:00) и получал за это в районе 11 000 рублей в месяц. Помню, на одну из зарплат купил себе компьютерное кресло за 7000 рублей и джинсы. ?? В 16 лет, после окончания 11 класса, снова все летние каникулы работал там. Практически после каждой смены хотелось бутылочку пива, с товарищем частенько ее брали. Работа была, конечно же, не в кайф, но мне нравилась зарплата, хотелось маму как-то разгрузить. В 17 лет, после 1 курса универа я снова пошел туда. Прекрасно помню, как был в один день на доставке товара и принимающий грузчик был по образованию математиком, также как и я. И я он ухмыльнулся и сказал, вот что тебя ждет. Тогда я почему-то уверенно ответил ему, что нет, такого со мной не будет и я не хочу работать грузчиком в будущем. На работе платили стабильно, мне удавалось даже зарабатывать больше чем моя мама. Зарплата на тот момент была в районе 15 т.р. и я работал уже полный день со всеми взрослыми одновременно. И благодаря своему крепкому телосложению, работал наравне.

Стройка

Грузчиком я работал не целое лето, а только 2 месяца. Мы с товарищем-соседом очень мечтали о собственных “девятках” и тут выпало предложение о поездке на стройку в Москву. Я уволился и мы уже на следующий же день рванули туда. Именно в эти 45 дней работы я очень сильно задумался о своем будущем. Я тогда я для себя решил, что в будущем я никогда не буду зарабатывать тяжелым физическим трудом, я буду работать головой. Я до сих пор помню, как видел московских “мажорах” возле “Европейского” на Ауди, Мерседах и БМВ. Как они все были одеты с иголочки. И я прохожу рядом с ними за хлебом и “Ролтоном” в футболке с дыркой в подмышках. Очень сильно вцепился тот момент мне в голову. Так как в тех вагонках, где мы спали, было очень много клопов, я часто ночью брал табуретку и просто выходил, так как не мог находится рядом с клопами. Я просто сидел и размышлял, думал о будущем, смотря на звёзды. Там я познал, что такое голод, отсутствие денег, сон по 4-5 часов. По сути я был обычным гасторбайтером. Да и после всех этих 45 дней работы нам не заплатили ни копейки. Я не знаю даже почему, но прям отчётливо помню что где-то между клопами и моими ночными посиделками я очень чётко осознал 3 вещи: я никогда не буду зарабатывать тяжелым физическим трудом; я буду зарабатывать головой; с этим всем надо что-то делать. Может из-за моего желания зарабатывать головой я когда-то помимо ведение клиентских проектов, начал ещё и преподавать? Чтобы серое вещество всегда было в тонусе… Не знаю, только помню что поставил мозги на пьедестал, но чтобы что-то начало меняться понадобилось ещё много времени. Если кому-то интересно подробности моей этой поездки, я как-то писал целый пост о том, как ездил в Москву на заработки.

Промоутер

В 17 лет после приезда с Москвы, осенью устроился промоутером. Я ходил и раздавал листовки на улице + клеил их по подъездам. До сих пор помню, как мы с товарищем-соседом заработали первые 500 рублей на человека за 2 дня работы. Казались это безумно легкие деньги – ходить и клеить рекламные объявления на входные двери подъездов. Также ходил раздавал листовки, один из случаев – просил подключиться к одному из сотовому оператору. Причем тариф, который я рекламировал, был для приезжих, нерусских. Ходил по рынкам, общался с таджиками, узбеками и др. И был очень приятно удивлен – ну все были очень доброжелательными, работать с ними было гораздо проще, чем с местными. Да и когда работал грузчиком, у нас там работал один таджик. Ну очень крутой мужик, постоянно с ним смеялись, он никогда не ныл, как бы тяжело не было, что кстати очень заставляет переосмыслить своё нытьё. В общем, работал как надо и был душой компании. И вообще, я всегда очень хорошо относился к разным нациям и всегда находил с ними общий язык (кроме цыган, наверное, но это не точно). ?? Еще один яркий момент в моей жизни. На мне надели баннер (я рекламировал бытовую технику) и просто стоял вдоль оживленной дороги несколько часов. Столько знакомых меня тогда увидело, причем чувствовалась явная ухмылка. Было словно в “Симпсонах”, когда тычут пальцем и произносят “ха-ха”. Было ужасно стыдно. Я бы, увидев сейчас 17-ти летнего паренька вдоль дороги, стоящий с баннером, подумал бы: какой он молодец, пытается заработать, тогда же даже взрослые демонстрировали явное презрение ко мне. Для меня это была пощечина.

Бармен

Благодаря совету сына коллеги мамы, я пошел учиться на бармена. Учился около 3-х месяцев. Во время учебы практиковался две недели в одном из ночном кафе. Было очень весело и мне безумно все понравилось, хотя практически кроме протирания бокалов мне ничего не доверили. Я считаю, что для студента работа барменом – это самое идеальное место работы. Это раскрепощение перед незнакомыми людьми, море общения, позитива, атмосферы.

Стажировка в ночном клубе

После получения корочки об успешном становлении барменом, я решил устроиться куда-нибудь на работу. И, к сожалению, никто не хотел брать человека без опыта. ?? Удалось выбиться на стажировку в один ночной клуб, где больше “тусовалась гопота” на тот момент. Там регулярно просили налить “нахаляву”, угрожали, что встретят после работы и т.д. Но каждый раз в 5 утра я уезжал спокойно домой. Я прекрасно понимал, что это пьяный бред. В общем, в этот клуб меня не приняли, взяли знакомых бармена двух девчонок, меня побрили.

В кафе

Дальше я устроился работать в очень крутой кафе-ресторан. У них не было бармена, администратор выполнял функции бара и хотели взять принципиально человека без опыта, чтобы всякого “левака” не было. Я пришел на стажировку и мне повезло, меня взяли! Я очень обрадовался! Да еще с официальной зарплатой! Кафе было на первом этаже одного из самого лучшего отеля города, поэтому к нам регулярно “спускались” звезды поесть (ну те, которые приезжали с гастролями в наш город). Всякие Нюша, Билан и др. звезды. Больше всего мне запомнились как после “Комефолки” (она проводилась в нашем городе) к нам завалились Noize MC, Карандаш, Ленин и др. рэпперы, до сих пор помню, как им делал всю ночь делал коктейли и наливал пиво. Помню, “Нойз” тогда даже что-то зафристайлил с упоминанием нашего города, названия кафе и коктейля, который делал я. Причем делал я на свой вкус и ему понравилось (он просил безалкогольный). Я был безумно горд за себя! Я отработал целый год в этом заведении. Дальше я перестал видеть рост. Его просто не было, для меня очень важно постоянно совершенствоваться, улучшать себя. Поэтому я решил уволиться. И я на тот момент представлял только 1 место в городе, где я хочу работать. Не зная, есть ли там вакансии, примут ли туда меня, я просто написал заявление об уходе. И просто ушел. Вот так легко на тот момент я сжег мосты (на тот момент с интернета я практически ничего не зарабатывал).

В ночном клубе

Дальше составил резюме и пошел в то самое заведение, куда очень хотел. Там я был один раз как гость, работая на предыдущем месте работы. Еще тогда, находясь на танцполе, я понял, это безумно крутое место. Я был на первом этаже, а на втором была VIP-зона, я смотрел туда на парней и девушек в шикарных прикидах, платьях и подумал: “Хочу туда. Хочу оказаться там на втором этаже. Хочу там работать.” Все самые топовые диджеи, которые приезжали к нам в город, выступали в данном клубе. После увольнения распечатал резюме и пошел туда. На мое удивление там была вакансия (вообще, место было очень сладким, и мне жутко повезло, что им требовался бармен в тот момент). Благодаря хорошей моей репутации на предыдущей работе, меня взяли. Вообще, я считаю, что если все делаешь по совести, это все возвращается. И вы не поверите, после 3-4-х четырех смен работы на первом этаже, меня перекинули на второй этаж, на ВИП-зону, как я и мечтал! Там совершенно другие люди, именно тогда я начал ощущать ауру богатых людей. Мне как бы все внушали, да и сам я считал, что богатые люди какие-то плохие, злые, ужасные, ходят по головам, закрытые, мерзкие. Я на полном серьезе тоже так думал. Но именно там, работая с одними из самых богатых людей города, я понял, что это не так. Они очень вежливые, очень приятные, даже те, кого считали бандитами. Это какой-то странный русский стереотип — делать из богатых людей мишень для удара, из советских времён, наверное, тянется эта ниточка, но я вам честно скажу: я был удивлён, почти шокирован. Количество интеллигентных, хороших и да, я скажу это, добрых людей — было ошеломляющее. Да, конечно, были мерзкие личности, которые считают себя царями жизни, но таких – единицы. Пару раз и пепельницы в меня летели и самое удивительное, что их и охрана особо и не трогает, потому что это “уважаемые жители города”. ?? Куда больше злых людей было на первом этаже. Тогда я понял, что быть богатым это хорошо. Они богаты, потому что они более образованные, более смышленые, как правило более вежливые, приятные, уверенные в себе люди и умеют принимать правильные решения. Для меня в тот момент богатство стало синонимом спокойствия, успешность — стало синонимом уверенности. Я думаю, работа в этом клубе сильно повлияла на мое мировозрение, я захотел также как они ездить на дорогих машинах, ездить путешествовать в лучшие страны мира, быть в окружении любимой и очень красивой женщины. И это все сбылось. С ума сойти. Скажите тому бармену в клубе, что через несколько лет у тебя жизнь так круто изменится, я бы ни за что не поверил… Тут важно понимать, путешествия, машины, любимая женщина, крутой отель в Европе и мягкое кресло в машине – это не деньги, вы должны понимать что в моей голове появилась очень важная формула. Ты уважаешь, ценишь, признаёшь этих людей не за деньги, автомобили или драгоценности. Не возможность сходить в ресторан или съездить в путешествие. Не могущество, богатство и культурность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и культурным. Сила и стержень, которой наделены одни и напрочь лишены другие. И я убеждён что и у женщин так же. Им нравится не новый мерс, а то что за этим мерседесом, тот путь и те навыки. Это важно понимать. Вот где-то на пересечении этих мыслей я и понял: мозги, упорство и навыки, вот к чему я буду стремиться. А зарабатывание денег? Это всего лишь навык, который я обязательно познаю, насколько смогу. Извиняюсь за отступление. Ну и да… в плане зарплат, как вы понимаете, в этом клубе были самые большие чаевые и прочие легкие заработки от продаж. ?? В месяц по меркам обычных зарплат я зарабатывал выше среднего. Как правило эти легкие деньги также легко уходили. Я начал пить ром, виски, текилу, ходить по клубам вне работы и т.д. В общем, резко выросли расходы тоже. Несмотря на все это, на жизнь хватало. ?? Помню даже первую свою машину – “99-ку” купил с денег, заработанных барменом. Помимо работы там, я еще начал зарабатывать в интернете, на тот момент это было в районе 20-30 тысяч рублей в месяц. Ну а потом, в 2012 году, в возрасте 21 год, меня забрали в армию.

Увольнение с работы

После прихода с армии меня звали работать обратно в клуб, пока я служил, говорили, что придержат место для меня. Мы там работали командой и лучше все-таки работать с проверенными людьми. Но, придя с армии, я четко понимал, что если я снова вернусь в клуб к работе бармена – я оттуда никак не уволюсь, потому что это нереально затягивает. Там у нас был один товарищ, ему было за 30 и он до сих пор работал барменом, я не хотел такого будущего. Нет, я считаю работать барменом можно и в 40, особенно если профессионально постоянно развиваться и быть одним из лучших, но я не видел такого будущего у себя. Поэтому, взяв волю в кулак, я отказался от предложения от работы. Не хотел утонуть в этом во всем. По приезду с армии я сразу же уехал отдыхать в Геленджик (в армии я заработал с телефона на отдых). И на момент прихода с армии я зарабатывал в интернете стабильных около 15 тысяч рублей, иногда было больше. Вы мне сейчас скажите что типа: “Петь, а иди-ка ты в армию и зарабатывай там с телефоны деньги, причём неплохие?” — я у виска покручу. Мне сейчас кажется что легче здесь стать вторым Билл Гейтсем, чем там что-то заработать на телефоне. ?? Немного преувеличенно, конечно же, но смог, сделал и не забуду. После армии на гражданке на работу и на учебу ходить не надо было. Я владел очень большим количеством свободного времени. Я начал думать. Думать, что и как дальше делать. Так я открыл свое ИП и с другом арендовали офис. Начали вместе работать. Там, как вы уже помните, кто знаком с моей биографией, с партнером мы не сработались, у нас были разные взгляды на развитие. В итоге разошлись. После этого в доле с друзьями открывать что-то общее больше не хочу. Если нет денег, лучше взять взаймы/кредит, чем вместе с другом в доле открывать совместный бизнес. Конечно, я уверен, что есть масса примеров обратного, но все же, большинство знакомых мне говорят также, у кого есть опыт в этом. Когда ты не работаешь по найму мозг начинает очень активно работать и генерировать идеи. Кушать то хочется. Да, увольняться ну очень тяжело, особенно тяжело если на тебе висят всякие кредиты и ипотеки. В таком случае нужно иметь резерв, чтобы прожить без дополнительного прихода денег хотя бы полгода. Да и вообще, резерв такой должен быть в любом случае у каждого. У меня очень много людей спрашивает часто: “Петь, стоит ли увольняться”? Если человек задает такой вопрос, значит чего-то не хватает, он хочет чего-то другого. И тут пока не сожжешь мосты, ничего не изменится. Знаю массу талантливых ребят, которых давно бы начали зарабатывать столько, сколько хотят, осуществлять свои заветные мечты, они мечтают о своем бизнесе, хотят работать на себя, но просто не хватает смелости. А чем дальше, тем сложнее. Как уже говорил, там и ипотеки, там и семья, появляется дополнительная ответственность перед женой, детьми. В общем, если задумываетесь о подобном, я бы посоветовал это сделать как можно раньше, потому что дальше сложнее. Получается, меня очень вовремя забрали в армию и отрезали от бара, и я успел осознать, что мне не стоит возвращаться туда, чтобы идти выше. Кто знает, может если не забрали бы в армию, быть может я уже не писал бы эти строчки, а делал бы коктейли. А дальше я уже выбрал то, что мне больше по душе. Осталось понять. Чтобы выбрали вы? Или уже сделали такой выбор?


Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 04.01.2023 admin в категории "Жизненные Истории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *